Паника в родительских чатах: в ХОГА опровергли фейк об отравлении детей

В Харькове неизвестные распространяют фейковую информацию о массовом отравлении детей, употреблявших газированные напитки. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Отравление в школе: медики поставили диагноз “ротавирусная инфекция” 10 больным

С 8 февраля в редакцию NewsRoom обратились несколько обеспокоенных родителей с информацией о ребенке, якобы скончавшемся в областной больнице. По их словам, в родительских чатах в Viber распространялось сообщение об отравлении детей различными напитками.

“Говорите с детьми, объясняйте. Там сейчас лежит дочь моего кума, употреблявшая ситро в стекле, девочка под капельницами с пятницы. Как сказала врач, там половина отделения с теми же результатами после энергетиков”, – говорится в призыве к родителям.

viber_image_2019-02-08_16.05.14.jpg

Скриншот NewsRoom

Однако если вбить текст сообщения в Google, выяснится, что ранее аналогичный месседж распространяли в группах города Измаил Одесской области, а также в различных российских пабликах. Опровергают информацию об отравлении несовершеннолетних и в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. 

“Кто-то специально запускает эти сведения. Ранее таким же образом создавали искусственную панику: например, по поводу дефицита соли”, – считают в ОГА.

photo_2019-02-11_13-55-05.jpg

Скриншот NewsRoom

Напомним, ранее в мэрии опровергли информацию о смерти мужчины, которого вытолкали из троллейбуса. В соцсетях распространились сведения, что харьковчанин прошел пару метров и упал, а медики не успели ему помочь. Однако, как выяснилось, у пострадавшего произошел конфликт с гражданами, которые заставили его покинуть салон. Мужчина попытался вернуться, погнался за “рогатым”, попытался руками открыть дверь, но упал. Приехавшие на место происшествия врачи забрали пассажира для оказания помощи.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии