“Парашютизм” на выборах-2020 в Харьковский облсовет

“Парашютизмом” в избирательном процессе, на политическом сленге называют баллотирование кандидатов в округах, к которым они не имеют отношения. 

Аналитический центр “Обсерватория демократии” оценил масштаб “парашютизма” в избирательных списках партий, которые прошли в Харьковский облсовет на местных выборах-2020, и рассчитал “индекс парашютизма” каждого из них, передает издание “Левый берег”.

В результате местных выборов 120 депутатских мандатов облсовета распределились между выдвиженцами пяти партий: “Блок Кернеса-Успешный Харьков” получил 46 мандатов, “ОПЗЖ” — 29, “Слуга народа” и “Блок Светличной “Разом!” — по 17 мандатов, “Европейская солидарность” — 11.

Среди них оказалась доля “парашютистов”. В большинстве случаев кандидаты хоть и не проживают в избирательных округах, где баллотировались, но каким-то образом с ними связаны. Родились в одном из населенных пунктов округа или работают здесь. Гораздо реже наблюдался “парашютизм” в классическом виде, когда кандидат не имеет никакого отношения к избирательному округу и даже области.

Как рассчитывается “индекс парашютизма”

Методика, которую применили для оценки избирательных списков партий, дает возможность учесть оба варианта “парашютизма” — как “лайт-версию”, так и “классическую”. 

Исследователи считают, что “классический парашютизм” — более негативное явление на местных выборах, ведь, кандидат, который, скажем, живет и работает в Киеве, а баллотируется в округе Харьковщины, с мизерной вероятностью будет заниматься неизвестными ему интересами округа. В то же время, для кандидата из Харькова, который избирается, скажем, от Богодуховского района, вероятность осведомленности с проблемами округа выглядит больше.

Согласно методике, “индекс парашютизма” для избирательного списка партии может иметь значение в диапазоне от 0 до 1, где первое значение говорит, что все кандидаты в списке — “местные”, “1” — все — “классические парашютисты”. Для расчета совокупного индекса списка партии анализировали официальные данные о всех кандидатах из списка, каждому присваивали индивидуальный индекс “0” (местнтый), “0,5” (лайт-версия “парашютиста”) или “1” (“классический парашютист”). Затем индексы всех кандидатов из списка партии суммируются и делятся на общее количество кандидатов в списке.

“Индекс парашютизма”: результат

Оценив данные всех кандидатов из избирательных списков пяти партий, которые прошли в Харьковский облсовет, аналитики выяснили, что максимальный “индекс парашютизма” оказался у “ОПЗЖ” (0,225), а минимальный — у “Блока Светличной “Разом” (0,052). Другие партии имеют средние показатели: у “Европейской солидарности” — 0,1; у “Блока Кернеса-Успешный Харьков” — 0,159; у “Слуги народа” — 0,169.

5fb78fd1cbb13.jpeg

Подавляющее большинство “парашютистов”, которые баллотировались в Харьковский облсовет отнесли к “лайт-версии”, а “классические парашютисты” встречаются единично в списках трех партий (“ОПЗЖ”, “Слуга народа”, “Блок Кернеса-Успешный Харьков!”).

У “Блока Кернеса-Успешный Харьков” — один “классический парашютист” Валентин Шеветовский (родился в Бердичеве, проживает и работает в Киевской области), который баллотировался в 3-м округе Харькова.

Больше всего “классических парашютистов” (по четыре кандидата) обнаружили в списках “Слуги народа” и “ОПЗЖ”.

5fb7906d39d2d.jpeg

У “Слуги народа” это: Олег Бабич (живет в Киеве, работает в аппарате Верховной Рады), Юлия Ковалевская (из Ирпеня Киевской области, работает в консалтинговой компании), Сергей Федорик (с Днепропетровщины, юрисконсульт на агропредприятии), Владимир Застава (живет в Киевской области, временно не работает). Характерно, что все они были размещены на “топовых” местах окружных избирательных списков, а некоторые — и в “топе” общего списка. В результате, Ковалевская прошла в облсовет по общему списку, а Федорик — от округа.

В “ОПЗЖ” все четыре “классических парашютиста” заняли проходные места в избирательных списках (двое — в окружных, а двое — в общем). Олег Койнаш (работает и живет в Киеве, родом из Донецкой области, баллотировался под №1 в 1-м округе), Елена Бочарникова (живет в Днепре, 

временно не работает, родом из РФ, шла под №5 в общем списке), Богдан Малеваный (родом из Артемовска, место жительства — Бахмут, работает в Киеве, баллотировался под №2 в 12-м округе), Антон Николаенко (родом из Николаева, живет в Киеве, работает там же в городской организации “ОПЗЖ”, баллотировался в №6 в общем списке). По результатам выборов, Бочарникова и Николаенко прошли в облсовет по общему списку.

Аналитики считают, что “классические парашютисты” в списке партий, а особенно, их размещение на “топовых” местах, может быть признаком политической коррупции, в частности — торговли местами в списках. С другой стороны, в “Обсерватория демократии” не исключают фактор нехватки местных кадров в партии, в результате чего в качестве кандидатов могли привлекаться лица из столичной партячейки.

Большую группу составили “лайт-парашютисты”. Среди таких кандидатов выделяется многочисленная группа тех, которые работают и проживают в Харькове, а баллотировались в округах области, с которыми связаны местом рождения. В “ОПЗЖ” таких кандидатов было 32, у “Слуги народа” — 19, у “Блока Кернеса-Успешный Харьков” — 16, у “Европейской солидарности” — 5, у “Блока Светличной “Разом” — 3.

Основную часть группы “харьковчан-парашютистов” составили действующие или бывшие ресурсные чиновники, партийные активисты, лица, связанные с региональным партруководством, бизнес-интересами или непосредственно представители регионального партийного руководства.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии