Перебросили в Украину для сбора разведданных: СБУ задержала двух российских агентов (Фото)

Об этом 19 августа сообщили в Службе безопасности Украины

Сотрудники СБУ задержали двух российских агентов. Один из них – гражданин рф, который пять лет назад проходил срочную службу в Костроме. Его ФСБ перебросила в Украину для проведения разведывательно-подрывной деятельности под видом мирного жителя Донбасса. Разоблачили мужчину на территории Дружковки. Фигурант активно распространял в соцсетях прокремлевские призывы в поддержку агрессии против Украины.

В Харькове охранник разворовывал гуманитарную помощь – прокуратура

По данным следствия, мужчину завербовал кадровый сотрудник ФСБ, который входил в состав оккупационных группировок рф. По его указанию агент прибыл в Украину до начала полномасштабного вторжения и занимался сбором разведданных в Краматорском районе. Полученную информацию фигурант передавал куратору через анонимный Telegram-канал.

Второго агента контрразведка СБУ разоблачила в городе Белицкое Донецкой области. Он сообщал оккупантам маршруты перемещения военной техники ВСУ в прифронтовых районах. Информацию мужчина передавал через “связного” из числа боевиков “ДНР”. Для коммуникации использовали закрытую группу в “Одноклассниках”.

Россияне обстреляли детскую площадку в Харькове (Фото)

“В обоих случаях оккупанты использовали полученные от агентов данные для массированных ракетно-артиллерийских обстрелов. Также на их основании агрессоры планировали проведение активных диверсионных действий вблизи линии фронта. Обоим задержанным сообщено о подозрениях в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей”, — говорится в сообщении.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии