Передала оккупантам данные 23 украинских патриотов: жительнице Херсонской области сообщили о подозрении

СБУ разоблачила коллаборантку, которая “сдала” врагу данные по меньшей мере о 23 украинских патриотах на временно оккупированной территории Херсонской области. Об этом 5 октября сообщили в Службе безопасности Украины.

Правоохранители разоблачили “новую порцию” вражеских приспешников, которые помогают рашистам на временно оккупированных территориях Херсонской области. Семеро из них получили уведомление о подозрении в составе организованной преступной группы, поскольку целенаправленно способствовали передаче РФ ресурсов “Укрпошти”

Отдельное подозрение получила бывшая сотрудница одного из правоохранительных органов Херсонской области. По заданию российских спецслужб она передала врагу данные о по меньшей мере 23 патриотически настроенных местных жителях. В результате оккупанты проводили обыски в их домах, давили на них психологически и физически.

В обмен на лояльность злоумышленница получила должность в так называемой “военно – гражданской администрации Херсонской области” и теперь пытается “оправдать проявленное ей доверие”.

Как должностное лицо незаконной администрации предательница обеспечивала организацию и проведение псевдореферендума на временно оккупированной территории области.

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по статьям 111 (“государственная измена, совершенная в условиях военного положения”) и 111-1 (“коллаборационная деятельность”) УК Украины. Фигурантке грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии