Передавал оккупантам координаты больниц и расположения ВСУ: в Черниговской области задержали российского информатора (Фото)

Силовики в Черниговской области задержали мужчину, подозреваемого в пособничестве российским оккупантам. Об этом 19 октября сообщили в Службе безопасности Украины. 

По данным следствия, сотрудники СБУ задержали в Черниговской области российского агента. Мужчина собирал разведданные о дислокации “центров управления” ВСУ и СБУ, координаты местных органов власти и больниц. Кроме этого, фигурант отслеживал маршруты перемещения украинских войск на территории региона.

В Харькове разоблачили вора, который выкопал тайник с золотом в частном дворе

Полученные сведения рашисты планировали использовать для массированных воздушных ударов по госучреждениям и социальным объектам.

Задержанным оказался житель Северодонецка, который несколько лет назад переехал в Черниговскую область и получил статус внутренне перемещенного лица. В начале полномасштабного вторжения его завербовали спецслужбы рф. В поле зрения представителей страны-агрессора мужчина попал из-за своей прокремлевской позиции и неоднократных высказываний в поддержку войны с рф. 

“Зашел, смародерничал и все”: разведка перехватила разговор российского оккупанта

По указанию своего московского куратора фигурант фотографировал объекты с привязкой к местности и обозначал геолокацию на электронных картах. Разведданные мужчина отправлял через анонимные мессенджеры. За выполнение “поручений” агент получал деньги из России.

Во время обысков правоохранители обнаружили у мужчины мобильный телефон с доказательствами противоправной деятельности. Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, сейчас он находится под стражей.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии