Переселенцы не получают деньги и умирают в очередях на КПП – правозащитники

В Украине систематически нарушают права переселенцев. Об этом во время подведения итогов работы Датского совета по делам беженцев, ВБФ “Право на защиту” и УВКБ ООН рассказали представители проекта “Адвокация и защита прав ВПЛ в Украине”. 

“Речь идет, во-первых, об ограничении права на свободу передвижения с неподконтрольных Украине территорий на мирную территорию, –  считает представитель Датского совета по делам беженцев Андрей Брынь. – Сама процедура выдачи этих пропусков, необходимость раз в полгода регистрироваться на новом месте, связанные с вынужденным переездом сложности с получением выплат – это все нарушение прав человека”. 

Ранее В Харьковской области открыли пять новых пунктов помощи переселенцам

Кроме того, переселенцы, пересекающие эту условную границу, вынуждены часами стоять в длинных очередях, где нет минимального комфорта: тепла, еды, туалетов. 

“Во время последней встречи Координационного комитета в Славянске мы получили информацию о том, что зафиксированы первые случаи смерти людей в очередях на пунктах пропуска. Ограничивает право на свободу передвижения и процедура регистрации на новом месте жительства”, – рассказал Брынь. 

d27ac598-3388-4e3d-9e16-308e800c075f_0.jpg

Датский совет по делам беженцев, ВБФ “Право на защиту” и УВКБ ООН подвели итоги проекта 

По мнению правозащитников, улучшить ситуацию помогло бы, в частности, создание единого центрального органа, ответственного за все вопросы, связанные с переселенцами; создание единой электронной базы данных, в которой можно было бы получить информацию о человеке, вне зависимости от того, где он находится, без непосредственного обращения в органы власти; улучшение технического состояния существующей электронной системы.

Ранее В Харькове открывается Центр поддержки бизнеса для переселенцев

“Есть проблема с техническими возможностями серверов, куда переселенцы заходят каждый день, вводят свои данные и получают эти пропуски. Часто  непосредственно “в полях” возникают перебои в работе базы, и люди вынуждены ждать часами”, – рассказал Андрей Брынь. 

7e1e75d3-28f9-4018-8379-30667eefdba7.jpg

За время работы проекта консультации получили больше 28 тысяч переселенцев

Представители проекта намерены приложить усилия к решению этой ситуации, разработать и лоббировать принятие процедуры, облегчающей прохождение блокпостов и выдачи электронных пропусков, а пока что продолжать оказывать консультации и помощь в пересечении границы зоны АТО. 

Ранее На ярмарке вакансий в Харькове нашли работу 300 переселенцев

Решить проблему переселенцев призван законопроект 2166, “Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення гарантії дотримання прав і свобод внутрішньо переміщених осіб”, на днях отправленный Президентом на доработку.

Согласно ему справки о регистрации ВПЛ не будут иметь срока годности (а также станет легче процедура самой регистрации), упростится расторжение трудовых отношений, если человек утратил документы, либо его работодатель остался на оккупированной территории, а также регистрация детей, не сопровождаемых родителями.

Комментарии