Петицию об “особом регионе Слобожанщина” подписывали российские “боты” – СБУ

СБУ разоблачила механизм искусственного накручивания голосов при подаче петиций Президенту Украины. Как сообщили в пресс-службе силовиков, он был создан российскими спецслужбами для дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Харьковский экс-нардеп от КПУ привез в Киев “сепаратистский” форум

“Внимание оперативников спецслужбы привлекла петиция о введении на территории Харьковской области “особого региона развития “Слобожанщина”, представленная одним из членов бывшей компартии Украины”, – рассказывают в ведомстве. 

Как выяснили сотрудники СБУ совместно с работниками ІТ-отдела Администрации Президента, “накрутка” голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3% ) и тому подобное.

Александровская с сыном пытались подкупить депутатов горсовета

По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тысяч голосов, из которых 20 тысяч удалили, поскольку они принадлежали ботам. 

“Из 25 тысяч оставшихся подписей, только 30% – реальные пользователи сети интернет, остальные 70% – вызывают обоснованные подозрения на предмет подлинности и имеют признаки “ботов”, – говорят в СБУ. 

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы также обнаружили факты предоставления услуг “голосования” со стороны SMM- и SEO-компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 гривен за голос.

Активисты решили сорвать форум беглого экс-министра Клименко

Следственные действия продолжаются.

Как писал NR ранее, в апреле СБУ предприняла контрмеры накануне онлайн-конференции “главы ДНР” Александра Захарченко. Силовики создали зеркало страницы онлайн-конференции и направили ее всем администраторам пророссийских и нейтрально настроенных групп в социальных сетях. Таким образом, СБУ охватила сторонников “русского мира”, которые активно пользуются интернет-ресурсами.

 

Комментарии