Почему болят все зубы? О причинах и лечении – в статье Newsroom

Здоровые зубы и привлекательная улыбка дарят уверенность. Но бактерии в ротовой полости вырабатывают кислоту, которая разрушает эмаль. В результате на ней появляются маленькие дырочки. Если не лечить кариес на начальном этапе, это приведет к более серьезным заболеваниям. В некоторых случаях у человека болят все зубы – появляется дискомфорт в ротовой полости, падает настроение, возникает даже повышенная сонливость. О причинах этих неприятных ощущений и о лечении зубов рассказывается в этой статье.

Почему ноют все зубы – основные причины такого явления

В стоматологии состояние, когда ноют все зубы, называют гиперестезией. Это повышенная чувствительность эмали к механическим, химическим и температурным воздействиям. Как правило, неприятные ощущения появляются во время приема в пищу:

  1. фруктов и ягод;
  2. горячих блюд;
  3. холодных продуктов питания;
  4. различных сладких напитков;
  5. шоколада, конфет, тортов и других сладких изделий.

Нередко ноют все зубы во время прикосновения зубной щетки к эмали или после чистки зубов.

Стоматологи утверждают, что гиперестезия часто не является самостоятельным заболеванием. Причинами повышенной чувствительности эмали становятся такие основные факторы:

  1. различные заболевания зубов и десен, трещины в эмали, проблемы со старыми пломбами;
  2. воспаление лицевого нерва;
  3. недуги, связанные с носом или ушами;
  4. заболевания десен – боль передается в зубы;
  5. образование зубного камня;
  6. повреждения ротовой полости;
  7. мигрени;
  8. нарушения в работе ЖКТ или других систем.

Иногда у человека болят передние зубы или, например, только с правой стороны. И может создаваться впечатление, что болят зубы все сразу. Основные причины таких неприятных ощущений – заболевания носа или уха, воспаление нерва, множественный кариес.

lumident-3.jpg

Болят все зубы – особенности лечения

В первую очередь стоматолог внимательно осматривает ротовую полость и назначает или дополнительные анализы, или сразу же ставит диагноз. Врач составляет план лечения, который избавит его от неприятных ощущений и позволит вернуть уверенность пациенту. Важно правильно определить, почему болят все зубы.

Для лечения гиперестезии стоматологи используют лекарственные средства, содержащие фтор и кальций, а также пасты и гели, которые дают возможность уменьшить чувствительность эмали. Подробности восстановления зубов – на странице https://www.lumident.kiev.ua/faq/pochemu-noyut-zuby.

Если же причинами, которые привели к тому, что постоянно ноют зубы, стали другие заболевания, стоматолог может направить пациента к врачу в больницу. Он же и назначит дополнительные анализы или обследования.

lumident-1.jpg

Клиника «Люми-Дент» – современный подход к лечению зубов и десен

«Люми-Дент» – сеть стоматологических клиник, где пациентам возвращают здоровье и красоту улыбки. Врачи с высокой точностью ставят диагноз и проводят лечение, потому что используют для работы инновационные устройства, в том числе интраоральные камеры, дентальные микроскопы, рентген, радиовизиограф, стоматологический лазер. В «Люми-Дент» есть собственная зуботехническая лаборатория.

В клинике «Люми-Дент» к каждому пациенту – только профессиональный подход и доброжелательное отношение.

Стоматолог клиники «Люми-Дент» грамотно определит, почему ноют зубы, а также назначит лучшее лечение, которое позволит быстро избавиться от неприятных ощущений.

На официальном сайте lumident.kiev.ua можно узнать, какие именно стоматологи работают в клиниках, какие устройства используют для диагностики, какие методики применяют для лечения зубов и восстановления красивой улыбки.

Теги:

Комментарии