Под Бахмутом погибла харьковская волонтер, военный медик Яна Рыхлицкая

Волонтер, военный медик Яна Рыхлицкая 3 марта попала под обстрел в пригороде Бахмута Донецкой области, когда эвакуировала раненых. Девушке было 29 лет.

Как рассказали Newsroom друзья Яны, она родом из Хмельницкой области, выпускница Национального юридического университета им. Я. Мудрого. В Харькове работала в IT-компании, с началом полномасштабной войны начала активно помогать украинским военным в качестве волонтера, а позже как военный медик присоединилась к работе стабилизационного пункта в Бахмуте.

енный

“Он необычный человек, мгновенно находила общий язык и заводила дружбу с кем-либо. Невероятно энергичный и самоотверженный, самый смелый из тех, кого я знал. Занималась капоэйрой в Харькове, была фанатом этой культуры. Очень любила животных. Эвакуировала и пристраивала собак из пригорода. Быстро налаживала системную работу и взаимодействие, привлекала средства. Опекалась 93, 92 бригадами, батальоном “Слобожанщина”, спецподразделением НГУ “Омега”, ГУР, ТРО, добробатами. Помогала всем, кто в этом нуждался, множество подразделений. Яна была очень щедра, она могла снять с себя последнее и отдать воинам”, – рассказал один из ее товарищей.

Яну Рыхлицкую похоронят в Виннице. Она была единственной дочерью в семье. Родители Яны решили всю финансовую помощь, которую им желают передать, направить ее подруге-волонтеру на нужды ВСУ. Пожертвование можно сделать по ссылке.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии