Под Харьковом арестовали «народного дружинника», который сдавал россиянам украинских патриотов

Во время оккупации поселка Казачья Лопань Харьковского района местный житель активно помогал российским захватчикам. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, предатель добровольно вступил в ряды так называемой “народной дружины”, выявлял и задерживал бывших военнослужащих ВСУ и патриотически настроенных граждан.

Компьютерное кресло – нужно ли тратиться?

Также пособник врага активно призывал местных жителей вступать в “дружину”. Кроме того, он успел незаконно завладеть автомобилем “ВАЗ 2121”, который использовал в своей псевдодеятельности. В конце августа прошлого года подозреваемый добровольно передал этот автомобиль представителям незаконных правоохранительных органов, действовавших в составе оккупационной администрации поселка.

Как сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, после деоккупации Казачьей Лопани злоумышленник пытался скрываться от правосудия, но сотрудники спецслужбы установили его местонахождение и задержали. При обыске у 32-летнего мужчины изъяли значительную сумму денег, вероятно полученную преступным путем. Правоохранители устанавливают источник поступления средств.

Фигуранту объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины: пособничество государству-агрессору. Злоумышленник находится под стражей.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии