Под Харьковом фермеры самовольно захватили сотни гектаров замели

В течение трех недель сотрудники Управления защиты экономики в Харьковской области выявили 10 преступлений в сфере земельных отношений в Великобурлукском, Волчанском, Купянском, Шевченковском и Чугуевском районах.Об этом сообщили в пресс-службе облуправления Национальной полиции. 

“Так, на территории Ольховатского и Великобурлуцкого сельских советов правоохранители обнаружили 2 факта самовольного захвата и обработки земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 169,8 гектаров. Следователями открыто уголовное производство по статье 197-1 (“самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство”) и статье 356 (“самовольное занятие земельного участка, чем причинен значительный ущерб его законному владельцу или собственнику”) УК Украины”, – рассказали в ведомстве. 

Подобные факты имели место в Двуречанском районе (240 гектаров), на территории Семеновского сельского совета Шевченковского района (144,6956 гектаров), Хотимлянского сельского совета Волчанского района, Борковского сельского совета и Тарановского сельского совета Змиевского района, Печенежского сельского совета Чугуевского района (100 гектаров).

“Также полицейские обнаружили в Змиевском районе факт предоставления коммунальным предприятием в пользование фермерскому хозяйству земельных участков без надлежащего документального оформления. По данному факту было открыто уголовное производство по статье 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) УК Украины”, – сообщили в ГУНП. 

Сейчас мероприятия по предупреждению и разоблачению преступлений, связанных со сбором зерновых культур продолжаются.

Комментарии