Под Харьковом начали строить мусороперерабатывающий завод

На Дергачевском полигоне ТБО началось строительство нового мусороперерабатывающего завода. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

В среду ход работ проинспектировали замминистра регионального развития Эдуард Кругляк и вице-губернатор Евгений Шахненко. Согласно проекту, на заводе будут принимать, сортировать и перерабатывать отходы, а двух полигонах – добывать газ, а затем с помощью специальной установки вырабатывать из него электроэнергию. По словам чиновников, на объекте будут применены передовые технологии, которые сейчас используются в США и Европе. Проект реализуется за средства Всемирного банка.

В мэрии показали ход строительства нового полигона ТБО

“Первое и основное – это экологическая безопасность, которая будет здесь достигнута. Второе, о чем мы говорим, – практическая реализация законов, связанных с комплексом мероприятий по раздельному сбору сырья и его повторному использованию”, – сказал Кругляк. 

В данный момент на площадке закончена выемка грунта, начались подготовительные работы для строительства зданий и сооружений.

“Мы будем добиваться, чтобы Харьковский авиазавод загрузили заказами”, – Светличная

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины утвердил проект крупного комплекса по переработке твердых бытовых отходов в Дергачах Харьковской области. Об этом сообщается на сайте правительства. Общая площадь комплекса составит более 39 гектаров, на 11 из которых будет располагаться помещения, где будет проходить переработка мусора. В рамках проекта планируют построить системы сбора и утилизации полигонного газа с последующим производством электроэнергии, а также рекультивировать старую свалку.

Комментарии