Под Харьковом открыли музей памяти жертв Голодомора

Под Харьковом к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов открыли музей памяти. Как сообщили в пресс-службе ХОГА, галерея расположена на окружной дороге.

В экспозиционном зале представлены уникальные предметы, которые были привезены из разных уголков региона.

“Харьковская область серьезно готовилась к почтению погибших. Очень кропотливая работа проводилась по подготовке, нашими специалистами собрано более 60 аутентичных экспонатов. Здесь вы можете увидеть уникальные предметы, документы и фотографии тех времен”, – отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Кроме того, в рамках церемонии открытия было представлено второе издание “Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область”. 

“Материал доработан специалистами, но и на данный момент он не полный. Все мы знаем, как факты в то время скрывали, а на самом деле люди умирали целыми селами. Мы и в дальнейшем будем работать над тем, чтобы восстановить историческую справедливость. Наш народ должен знать свою историю”, – отметил заместитель главы ХОГА Михаил Черняк.

muzey.jpg

Фото: ХОГА

Кроме того, Харьковская область присоединилась к всеукраинской акции “Зажги свечу”, которая традиционно прошла в 16:00.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове открыли памятник украинскому писателю и поэту Петру Гулак-Артемовскому. Памятник находится рядом с главным корпусом ХНУ им. В.Н. Каразина, который в прошлом возглавлял классик литературы. По словам ректора ХНУ Виля Бакирова, часть средств на памятник собрали неравнодушные харьковчане, остальное добавил бизнесмен Александр Ярославский. Проектировали мемориал архитектор Александр Ридный и Сергей Чечельницкий. На церемонии открытия присутствовали авторы проекта и гость церемонии, известный поэт Иван Драч.

Комментарии