Под Харьковом парашютисты-нацгвардейцы прыгнули с высоты 5 тысяч метров

Сегодня экипаж военно-транспортного самолета АН-72 Нацгвардии вместе с группой парашютистов прибыл на учебно-методические сборы на аэродром “Коротич”. Как сообщили в пресс-службе Восточного ОТО НГУ, гвардейцы отточили профессиональное мастерство, а парашютисты получили допуск к выполнению прыжков с высоты более 4 тысяч метров.

Харьковские курсанты-спецназовцы покорили небо

“Вместе с военной задачей была выполнена не менее важная – возможность поставить национальный рекорд: с борта самолета одновременно выпрыгивают 50 спортсменов, которые создают в воздухе фигуру а затем перестраивают ее, опять же в воздухе. Последний подобный рекорд был поставлен в 2006, и благодаря авиации Нацгвардии через 10 лет такая возможность появилась снова”, – рассказали в ведомстве. 

5_31.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

Чтобы получить допуск на проведение прыжков с больших высот и в дальнейшем обучать им других бойцов, парашютисты Нацгвардии прыгнули с высоты 5 тысяч метров. 

7_14.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

“На сегодняшний день, среди военнослужащих Национальной гвардии очень небольшое количество профессиональных парашютистов, которые допущены и могут выполнять прыжки такой сложности с высоты 4 – 5 тысяч метров, – говорит подполковник Ярослав Кравец. – Прыжки требуют максимальной собранности и специальной подготовки, потому что на той высоте у парашютиста возникает кислородное голодание, нужно хорошо владеть своим телом на большой скорости”.

6_18.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

Как писал NewsRoom ранее, парашютисты планируют установить рекорд Украины 20-21 августа. За два дня они сделают 10 попыток выстроить фигуру в воздухе. На следующих выходных – 27 и 28 августа – на аэродроме “Коротич” пройдет авиафестиваль. “Изюминкой” фестиваля станет выступление пилотажной группы Харьковского аэроклуба на реактивных самолетах Л-29 “Дельфин” с дымами цветов национального флага. 

9_10.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

3_29.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

 

Комментарии