Под Харьковом поселились сибирские козлы

Под Харьковом стадо копытных пополнилось сибирскими горными козлами. Об этом рассказали в пресс-службе Регионального ландшафтного парка.

Харьковский экопарк взял на реабилитацию ручных песцов

Шесть самок и двое самцов прибыли из Таллина в рамках программы сотрудничества.

“Сибирские козлы далеко не первые животные, прибывшие к нам из Европы.  Здесь уже есть питомцы из Рижского национального зоопарка, шведского “Скансена”, чешского “Двур Кралова”, венгерского “Сегеды”. Всего их уже несколько десятков, а самая популярная  – тапир Далма”, – рассказали специалисты.

Стадо копытных хорошо адаптируется к новым условиям. Сейчас животные находятся в вольере вместе с винторогими козлами. Также гости из Эстонии проходят регулярный осмотр у ветеринаров, питаются сеном, ветками деревьев, овощами и смесями из зерна. Специалисты планируют установить для козлов искусственные скалы для обогащения среды их обитания.

В харьковском экопарке поселились гости из Латвии

Напомним, ранее в Региональном ландшафтном парке поселился южноамериканский родственник носорога и лошади. Трехлетняя самка по имени Далма принадлежит к находящемуся под угрозой вымирания виду равнинных тапиров. Она прибыла из зоопарка “Сегеда” (Венгрия) в рамках программы по сохранению редких видов животных. Далма была на карантине, затем самку тапира перевели в теплый экспозиционный вольер. В зооколлекции экопарка это единственный представитель своего вида, но Далме планируют подыскать бойфренда. А пока, чтобы она не скучала, компанию ей составляют капибары.

Комментарии