Под Харьковом прокуроры пошли в суд из-за дома, в котором жил Сковорода

Чиновников призывают признать строение памятником истории местного значения и оформить право собственности на здание, которое оказалось бесхозным.

Об этом 23 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области. Обвинители направили иск в Харьковский окружной административный суд, в котором требуют от Великобурлукского поселкового совета признать противоправной бездеятельность по отношению к памятнику истории.

Старинные здания Харькова: как реанимировать 100-летнее казино и “дом масонов”

Речь идет о доме, в котором в 1780-х жил философ Григорий Сковорода. Здание площадью более 1500 м кв. взяли под охрану в 1972 году, а в 2008 году его внесли в перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. При этом выяснилось, что в реестрах строение числится без владельца и не закреплено ни за какой структурой. Из-за этого бесхозное здание разрушается.

image_20210623102450_2_2.jpeg

Эпоха “позднего Кернессанса”: что потерял исторический Харьков за пять лет

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры к застройщику, который решил достроить несколько этажей на 200-летнем памятнике архитектуры по улице Гоголя, 2. Прошлым летом владелец мансарды под видом капитального строительства решил достроить два этажа.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии