Суд обязал застройщика восстановить дом в центре

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры к застройщику, который решил достроить несколько этажей на 200-летнем памятнике архитектуры.

Эпоха “позднего Кернессанса”: что потерял исторический Харьков за пять лет

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, речь идет о двухэтажном здании по улице Гоголя, 2. Напомним, летом владелец мансарды под видом капитального строительства решил достроить два этажа.

Суд поддержал позицию обвинителей и обязал владельца вернуть зданию первоначальный облик. Решение еще не вступило в силу, поскольку не истек срок апелляционного обжалования.

Памятник архитектуры на Пушкинской: суд признал реконструкцию законной

Как ранее писал Newsroom, здание по улице Гоголя, 2 было построено в стиле “классицизма” в 1818 году. Его автором и собственником стал архитектор Евгений Васильев, на счету которого также знаменитая колокольня Успенского собора. Сначала это был одноэтажный дом с мезонином. После кончины зодчего еще несколько лет здесь продолжала жить его семья, а затем здание выкупил коллега Васильева Андрей Тон, который достроил второй этаж. Позднее в здании жил пастор и работала лютеранская школа, которая стала центром жизни этой религиозной общины и сохраняла такой статус почти столетие. Одним из ее настоятелей был Иоганн Розенштраух, портрет которого хранится в российском Эрмитаже.

Комментарии