Под Харьковом школьница “играла в футбол” котенком: в полиции начали разбирательство (Видео)

15-летней школьнице грозит до восьми лет заключения за “жестокое обращение с животными”.

Инцидентом уже заинтересовались правоохранители. Как сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Харьковской области, следователи начали досудебное расследование по факту жестокого обращения с животными.

Полицейские выяснили, что инцидент произошел в ноябре. Девятиклассница одной из школ Чугуевского района во время прогулки с 14-летней подружкой заметила кота и начала издеваться над ним, ударив его ногой. Подруга снимала происходящее на телефон. Свои действия школьница объяснить не смогла, позже котенок убежал.

 

 

 

Полицейские открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 299 (“жестокое обращение с животными”) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает 5 до 8 лет заключения.

Напомним, ранее школьница записала видео, в котором сказала, что “раскаливается” в содеянном. Случайная оговорка во время чтения заранее заготовленного текста с извинениями вызвала новую волну шуток со стороны пользователей социальных сетей, которые ранее возмутились по поводу издевательств над беззащитным животным.

Напомним, ранее Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который выбросил двух котят с балкона 12 этажа. 27 января 2019 года правоохранители обнаружили возле мусорного контейнера на проспекте Героев Сталинграда, 1а мертвого котенка, а рядом – еще одного с серьезными травмами. Позднее второй питомец умер в клинике. По горячим следам полицейские установили подозреваемого: им оказался 27-летний местный житель, который был пьян в момент совершения преступления. За жестокое обращение с животными суд приговорил жителя Харькова к пяти годам лишения свободы.

Комментарии