Под Харьковом задержали россиянина, который пытался увезти на родину антиквариат

В Харьковской области задержали уроженца РФ, который пытался вывезти из Украины антиквариат. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ГПСУ.

Инцидент произошел вчера в пункте пропуска “Плетеневка”. Иностранец вместе с гражданином нашей страны на автомобиле Mercedes двигался на въезд в РФ. По данным представителей ведомства, во время проверки ручной клади россиянина 1951 года стражи границы выявили старинные вещи. Среди прочего коллекционер вез монеты, военные награды, приспособления для охоты, а также церковные товары. 

antikvar1.jpg

Фото: ГПСУ

По данным пограничников, изъятый антиквариат может являть собой историческую ценность. Все вещи были направленны на экспертизу. В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

antikvar2.jpg

Фото: ГПСУ

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники харьковского пограничного отряда задержали гражданина Украины, который пытался вывезти в РФ 391 старинную монету. Во время досмотра рейсового автобуса “Харьков-Грайворон” таможенники выявили у одного из пассажиров крупную партию монет, которые, предположительно, составляют историческую и культурную ценность. Пограничники совместно с таможенной службой приняли решение не разрешать выезд до проведения соответствующей проверки. Курьер и его монеты были переданы правоохранителям для принятия дальнейшего правового решения.

Комментарии