Подделал документы и продал чужую квартиру в Харькове: организатору незаконной схемы вынесли приговор

В Харькове суд вынес приговор мужчине, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. Об этом 21 октября сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. 

По данным следствия, в 2018 году осужденный с подельниками решил незаконно продать чужу квартирой на проспекте Людвига Свободы, владельцы которой умерли. Фигуранты сменили замок входной двери и стали подыскивать потенциальных покупателей жилья. 

Мужчина, отбывший срок за убийство, забил до смерти сожительницу – прокуратура

Найдя клиента, подельники подделали правоустанавливающие документы на квартиру и продали ее гражданину. Сумма незаконной сделки составила более полумиллиона гривен. “Прибыль” злоумышленники поделили между собой. 

В Харькове охранник разворовывал гуманитарную помощь – прокуратура

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статьям 190 (“мошенничество в особо крупных размерах”) и 358 (“использование заведомо подложного документа, совершенного по предварительному сговору группой лиц”) УК Украины.  39-летнего организатора незаконной схемы задержали. 20 октября суд приговорил его к тюремному заключению на срок пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор суда пока не вступил в силу, так как не истек срок апелляционного обжалования. Также решается вопрос о привлечении к ответственности соучастников преступления. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии