Поддерживал оккупантов и получал деньги из РФ: в Харькове задержали российского пропагандиста (Фото)

Об этом 5 сентября сообщил спикер Главного управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По данным следствия, 47-летний житель оккупированной Горловки с конца прошлого года проживал в Харькове. Мужчина распространял публикации, в которых оправдывал вооруженную агрессию россии против Украины.

Занимал фейковую должность “замглавы союза писателей ЛНР”, фигурант в интервью российскому литературному каналу заявлял о том, что якобы Украина восемь лет бомбила Донбасс, а российскую агрессию пытался представить как внутренний гражданский конфликт. Кроме этого, мужчина заявлял, что с 2014 года Украина перестала существовать как государство.

“С 14 года с вами”: в Харькове задержали корректировщика российских обстрелов

Согласно выводам лингвистического исследования, проведенного по инициативе СБУ, сотрудники Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды установили, что высказывания вражеского пропагандиста носят антиукраинский характер.

Во время обыска в доме фигуранта в Харькове правоохранители изъяли компьютер, средства связи с доказательствами противоправной деятельности, а также почти 70 тысяч гривен, полученных из России в качестве гонораров.

СБУ объявила подозрение Рамзану Кадырову

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Мужчине сообщили о подозрении по статье 436-2 (“оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии