СБУ объявила подозрение Рамзану Кадырову

Глава Чеченской Республики РФ Рамзан Кадыров, заместитель начальника управления ФСВ Нацгвардии РФ по Чеченской республике Даниил Мартынов и командир тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона “Юг” войск нацгвардии РФ Хусейн Межидов получили подозрения в совершении военных преступлений. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Создал агентурную сеть в Херсонской области: СБУ сообщила о подозрении сотруднику ФСБ РФ

В СБУ отметили, что собрали беспрекословные доказательства военных преступлений со стороны этих трех человек.

“Задокументировано, что в феврале-марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей. Даниил Мартынов в прошлом был спецназовцем ФСБ. А сейчас отвечает за подготовку личной охраны Кадырова, того, как тот отказался от охраны ФСБ”, – рассказали в спецслужбе.

Также СБУ установила, что 5 марта Мартынов лично руководил увлечением Бородянского психоневрологического интерната с гериатрическим отделением. Именно по его приказу были взяты в заложники почти 500 пациентов диспансера, персонал и местные жители, а подходы к зданию были заминированы. При этом интернат оккупанты превратили в свою огневую позицию.

“По приказу еще одного приближенного к председателю Чечни Хусейна Межидова в период с 25 февраля по 13 марта произошел незаконный захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек почти двух сотен жителей Гостомеля. Среди пострадавших – женщины, пожилые люди и несовершеннолетние дети , кто, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), умирал, хоронили вблизи дома”, – говорят в СБУ.

Двух подозреваемых обвиняют в содержании гражданских, нарушении правил обращения с гражданским населением, а также в использовании их в качестве “живого щита”. Межидова подозревают также ограбление гражданских и объектов.

Координировали наступление оккупантов на Киев: СБУ задержала группу российских агентов (Фото)

Кадырову объявили подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, приведших к гибели людей и других тяжких последствий); ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начатой ​​в 2014 году, оправдание, признание правомерной временной оккупации части территории Украины, а также глорификация лиц, совершавших вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, начатую в 2014 году).

Мартынова и Межидова обвиняют по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением.

В настоящее время продолжается следствие по установлению других преступлений, которые совершили подозреваемые во время ведения боевых действий против Украины.

Комментарии