Подозреваемый в смертельном ДТП Николай Харьковский может выйти из-под стражи – юристы

В Харькове обвиняемый в смертельной аварии на проспекте Гагарина может оказаться на свободе. 26 января у подростка заканчивается срок пребывания под стражей и к этому времени может не оказаться судей, которые могут продлить ему меру пресечения. Об этом заявили в юридической компании “Миллер”, которая представляет интересы одного из потерпевших.

Николай Харьковский признал свою вину во время допроса – юрист

Рассматривать дела, связанные с несовершеннолетними, могут лишь служители Фемиды с определенной специализацией. В Червонозаводском районном суде таковых всего двое – причем Татьяна Янцовская, ранее уже судившая фигуранта, сегодня подала самоотвод. Вторая судья в ближайшее время, утверждают юристы, собирается в отпуск.

В случае отсутствия подходящего служителя Фемиды, дело должны передать в другой суд. Однако если процедура затянется, то водителю Infinity не смогут продлить меру пресечения.

“Есть риск того, что обвиняемый будет пытаться избежать наказания. В частности, покинет страну или попытается повлиять на свидетелей и потерпевших, что приведет к затягиванию рассмотрения дела”, – заявили в “Миллере”.

Позднее в прокуратуре Харьковской области заявили, что в Червонозаводском районном суде есть больше судей, которые могут рассматривать дела с подростками.

hop_dtp_1_0_0_0.jpg

Напомним, авария произошла вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской. 16-летний водитель Infiniti проехал перекресток на красный сигнал светофора и протаранил автомобиль Chevrolet Aveo. В результате аварии водитель второй легковушки Игорь Носов погиб на месте. Троих пассажиров Infiniti госпитализировали в больницу скорой и неотложной помощи. В ходе разбирательства выяснилось, что парень ехал со скоростью 180 километров в час. В то же время судебно-медицинская экспертиза установила, что второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии