Подполковник получил 13 лет тюрьмы за госизмену и нападение на сотрудника СБУ

10 мая в Харькове суд вынес приговор экс-подполковнику одного из военных формирований, которого обвиняли в передаче секретной информации российским спецслужбам. Об этом на своей странице в Facebook сообщает военная прокуратура сил АТО.

Полиция расследует погром пророссийской организации по статье “хулиганство”

По данным следствия, в начале 2015 года офицер собрал информацию, содержащую государственную тайну, и планировал передать ее разведке РФ. Кроме того, во время задержания военный нанес телесные повреждения сотруднику СБУ. Суд признал его виновным по статьям 111 (“государственная измена”) и 345 (“насилие по отношению к сотруднику правоохранительных органов”) УК Украины, приговорив предателя к 13 годам лишения свободы.

СБУ задержала агентов РФ, среди подозреваемых – полицейский (Видео)

Напомним, сейчас в СИЗО дожидается суда пожилой ученый Мехти Логунов, которого обвиняют в государственной измене. В августе прошлого года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о задержании в Харькове 18 участников диверсионно-разведывательной группы. Спустя несколько дней выяснилось, что организатором сети резидентов ФСБ силовики считают 83-летнего ученого Мехти Логунова. По данным следствия, мужчина собирал информацию о военных разработках украинских конструкторов, интересовался местонахождением ядерных отходов, а также вербовал людей для службы в рядах террористов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии