Полиция подозревает бизнесмена в “распиле” полумиллиона гривен на ремонте больницы

В Харьковской области правоохранители подозревают бизнесмена в растрате почти полумиллиона гривен из бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

Главврач больницы отдала миллион гривен за ремонт своему помощнику

Следователи установили, что частное предприятие получило подряд на капитальный ремонт районной больницы. В ходе работ должностные лица умышленно завышали цены на изготовление и монтаж металлопластиковых окон, а также дверей. Неправдивые данные они вносили в официальные документы, из-за чего бюджету были нанесены убытки на 492 тысячи гривен.

Главе предприятия объявили подозрение по статье 191 УК Украины (“растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением”). Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, а также проверяется причастность к данной схеме иных лиц. В случае, если вина коммерсанта будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы с запретом занимать должности или заниматься определенной деятельностью.

Директора одного из харьковских КП подозревают в растрате 1,4 миллиона

Напомним, ранее Балаклейский районный суд Харьковской области вынес решение по делу экс-директора местного коммунального предприятия, которого обвиняли в растрате. По данным следствия, в 2013-2014 годах на КП “Жилкомунсервис” были зафиксированы убытки в размере 1,58 миллиона гривен. Однако, несмотря на тяжелое материальное положение, директор предприятия нашел возможность выделить девять платежей на общую сумму в 13,5 тысяч благотворительному фонду “Турбота”. Во время судебного разбирательства экс-глава КП не признал свою вину и заявил, что имел право перечислить деньги. Позицию мужчины также подтвердили четверо свидетелей. В результате представители Фемиды не нашли доказательств растраты и оправдали жителя Балаклеи.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии