В Харькове мусороперерабатывающий завод откроют ко Дню города (Фото)

Основные здания комплекса строители возвели уже на треть. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Харьковского горсовета.

Потенциальная экокатастрофа под Харьковом: фирма обвиняет местного мэра и ХОГА

Как рассказал директор КП “Муниципальная компания обращения с отходами” Юрий Суярко, сейчас строители работают над цокольным уровнем и закладывают фундамент, где установят оборудование.

“Сортировочный комплекс вскоре закроем стенами. Там уже установлено сито – одно из крупнейших в Европе. Также начался завоз оборудования для системы добычи и подачи газа на когенераторы. Основные компоненты переработки полигонного газа в электричество уже установлены”, – рассказал Суярко.

Электроэнергию, которую получат от переработки мусора, планируют использовать для нужд комплекса, излишки хотят продавать, чтобы возвращать кредит Всемирного банка на постройку завода. Рабочие уже успели рекультивировать 35% старого мусорного полигона, на котором отходы просто закапывали в землю. Когда потеплеет, его покроют геомембранами, засыплют фильтрационным слоем с грунтом, а сверху высадят деревья, кустарники и траву. Окончить все работы планируют к 23 августа. В кто же время, в мэрии напомнили, что уже полгода в городе проводят эксперимент по раздельному сбору отходов. Результаты показали, что 70% отсортированного мусора можно пускать в переработку.

В Харькове появилась первая площадка с контейнерами для раздельного сбора мусора

Напомним, ранее харьковчане зарегистрировали петицию, в которой просят коммунальщиков вывозить мусор только днем. По мнению автора обращения, машины, которые гудят под окнами, мешают спать. В связи с этим харьковчанка предлагает запретить вывоз отходов с 22:00 до 08:00, а по выходным — до 10:00.

Комментарии