Полиция задержала подозреваемого в торговле секретной информацией

В Харькове правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в торговле информацией в торговле закрытой информацией украинской таможни. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

По данным силовиков, житель Основянского района получал “заказы” через Telegram и хакерские форумы. Злоумышленник продавал своим клиентам информацию о том, какие товары, грузы, а также юридические и физические лица пересекали границу Украины. Информация к нему поступала от неизвестных посредников. Плату за свои “услуги” он получал на виртуальный кошелек в криптовалюте.

Известного американского хакера угрожают убить в Харькове

Следователи открыли уголовное производство по статье 361-2 (“несанкционированный сбыт информации с ограниченным доступом”). Во время обысков дома у подозреваемого изъяли компьютер, телефон и флеш-накопитель. Сейчас проводится анализ содержащейся на них информации.

В Харькове задержали хакера, который “подсматривал” за политиками (Видео)

Напомним, ранее в Харькове сотрудники киберполиции задержали хакера. По информации ведомства, 23-летний злоумышленник на правах администратора получал доступ к компьютерам жертв, среди которых оказались представители украинских политических партий и граждане других стран. С помощью специального вируса нарушитель мог не только контролировать работу чужих компьютеров, но также через веб-камеры следить за личной жизнью их владельцев. В ходе санкционированного обыска силовики обнаружили по месту жительства хакера его личный компьютер с вредоносным программным обеспечением. 

Комментарии