Попытка “инициативных групп” спровоцировать силовое противостояние на “Барабашово” не удалась

8 апреля в Харькове представители так называемых “инициативных групп” попытались спровоцировать силовое противостояние с представителями сервисных служб ТЦ “Барабашово”. Сотрудники торгового центра не поддались на провокации и обратились за помощью к работникам Национальной полиции Украины.

“Ситуация на “Барабашово” слишком заполитизирована”, – Александр Фельдман

Радикально настроенные активисты всячески препятствовали работе исполнителей, приводящим в действие решение суда по освобождению одним из предпринимателей незаконно занимаемого торгового помещения. Группа людей в медицинских масках прибыла к торговому объекту и попыталась силой его захватить. Встретив противодействие со стороны работников сервисных служб, активисты стали распылять слезоточивый газ. Также было осуществлено нападение на сотрудников одного из харьковских телеканалов, присутствовавших здесь, распылен слезоточивый газ в лицо руководителя пресс-службы торгового центра. Со стороны активистов звучали открытые призывы к физической расправе над сотрудниками торгового центра.

clip2net_190409153401.png

Скриншот документа об открытии исполнительного производства

Несмотря на явно провокационные действия со стороны “инициативщиков”, действия сотрудников торгового центра остались исключительно в правовом поле.

По завершении открытого противостояния один из лидеров “инициативных групп” дал комментарий журналистам, в котором открыто очертил политическую подоплеку действий активистов. Экономические причины конфликта озвучены не были.

Администрация торгового центра предупреждает о недопустимости эскалации силового противостояния в каких бы то ни было формах. Любые политические заказы и сценарии, реализуемые на территории торгового центра – это угроза общественной безопасности в Харьковском регионе в целом. Видеоматериалы, находящиеся в распоряжении администрации, а также размещенные активистами в пабликах и соцсетях, обязательно будут обобщены и переданы правоохранителям для надлежащей правовой оценки.

0b0d2-clip-96kb.jpg

Скриншот судебного постановления

Для справки

Формальной причиной конфликта стал отказ одного из предпринимателей выполнить решение суда об освобождении незаконно занимаемого торгового объекта.

Бывший арендатор торгового центра в одностороннем порядке принял решение не оплачивать аренду торгового объекта. После неоднократных уведомлений со стороны администрации о необходимости оплаты, последовало обращение в суд. Суд признал незаконными действия арендатора, обязав его освободить занимаемый торговый объект. Предприниматель отказался выполнить решение суда. Также предприниматель отказался подчиниться требованиям представителя исполнительной службы. Именно с целью помешать законным действиям исполнителя предприниматель организовал массовые беспорядки непосредственно перед своим торговым объектом.

Документы, подтверждающие обоснованность юридической позиции администрации ТЦ “Барабашово” – по ссылке: https://drive.google.com/folderview?id=1brX6fvPjYE0Kh-9UttY5vk7fP0PKWCot

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии