Получал деньги за дрова и пропадал: в Харьковской области мошенник обманывал людей

Правоохранители объявили о подозрении парню, который присвоил 18 000 гривен. Об этом 7 октября сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

Как выяснилось, 22-летний житель Краснограда продавал дрова через социальные сети. Парень брал с потенциальных покупателей полную предоплату за товар, но пропадал и переставал отвечать на звонки и сообщения. По предварительным данным, жертвами обмана стали три человека, которые заплатили в сумме 18 000 гривен.

Кроме того следователи доказали причастность фигуранта к совершению кражи из местного кафе в конце августа. Ночью он отжал входную дверь, забрался в помещение, из которого вынес деньги и алкогольные напитки. Сумма ущерба составила около 2000 гривен.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (“мошенничество” и ч. 3 ст. 185 (“кража”) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статей предусматривает до шести лет заключения.

В Харьковской области мошенник 10 раз продал несуществующий мешок сахара

Напомним, ранее 30-летний харьковчанин звонил жертвам и представлялся врачом. Во время разговора он сообщал собеседникам, что их близкие нуждаются в срочном лечении. В состоянии аффекта граждане передавали мужчине деньги. Общая сумма убытков составила почти 1,5 миллиона гривен.

Комментарии