В Харькове зоомагазин залило кипятком: грызуны погибли, а кошку спасают

ЧП произошло на Салтовке. Об этом Newsroom рассказала владелица зоомагазина по улице Амосова, 17 Александра Севрюкова.

Руководить ХТС будет экс-директор “Харьковоблэнерго”

Женщина говорит, что утром ей позвонил управдом и сообщил о коммунальной аварии. Когда сотрудницы пришли на место, ступени, которые вели в подвальное помещение, где расположен магазин и ветклиника, были покрыты водой. От кипятка помещение заполнило паром. Не дожидаясь помощи, сотрудница магазина обула резиновые сапоги и пошла в кипяток, чтобы спасти животных. Кот, которого приютили в магазине, уже перестал издавать звуки, но сейчас его приводят в чувство. Пострадала и шиншилла, которую пришлось реанимировать. Морские свинки сильно промокли в горячей воде, а вот хомячки сварились заживо.

“Мы никому не могли дозвониться. Просили у сотрудников госслужбы по чрезвычайным ситуациям спасти животных, но там ответили, что это в компетенции коммунальщиков. В коммунальной службе сказали, что у них сломалась машина и приехать они не могут. В итоге вызвали частную компанию, которая только с полчаса назад смогла откачать из помещения воду. Откачали 11 машин кипятка”, — рассказывает Александра.

Женщина говорит: оценить масштаб произошедшего сейчас непросто. В магазине промокли корма, испортились ветпрепараты и консервы минимум на 200 тысяч гривен. Кроме того, кипятком залило холодильник и компьютер, мебель вздулась, а со стен слезла краска.

“Мы заехали в это помещение в сентябре, но выяснилось, что два года назад трубу уже прорывало, однако в тот раз последствия были не такие страшные. Очевидно с тех пор коммунальщики проблему не устранили”, — говорит Александра Севрюкова. 

Владелица просит помощи юристов, чтобы разобраться в ситуации. 

В Харькове изношенность теплосетей составляет 90%

Напомним ранее на улице Чугуевской прорвало водопровод. Проезжая часть возле гимназии №12 превратилась в реку, а без воды временно остались 23 жилых дома.

Комментарии