Помогал создавать карательные органы: дело полицейского-предателя из Волчанска передали в суд

Бывший правоохранитель из Волчанска начал добровольно работать на оккупантов в марте 2022 года. Он был одним из тех, кто помогал захватчикам создавать оккупационные карательные органы. За активную помощь россияне назначили его руководить. Об этом сообщили в Госбюро расследований и Харьковской областной прокуратуре.

В апреле прошлого года предателя назначили «начальником» так называемого «отдела полиции». Чтобы представить руководителя, оккупанты даже провели собрание. Присутствующим они сообщили, что руководитель будет выполнять посреднические функции между полицейскими и представителями РФ. В свою очередь обвиняемый заверил своих российских кураторов, что в случае возникновения вопросов он будет к ним обращаться за советами.

Полицейский-предатель из Харьковщины выбивал показы электрическим током, чтобы получить повышение у оккупантов

В конце мая оккупанты переназначили его на должность «и. о. начальника патрульно-постовой службы» в «Волчанском районном отделе внутренних дел управления МВД ВГА Харьковской области». 

Предатель проводил инструктаж личного состава для осуществления службы на блокпостах, дежурил в составе следственно-оперативных групп, осуществлял прием граждан, обеспечивал охрану общественного порядка во время проведения оккупантами массовых мероприятий.

При освобождении Волчанска полицейский сбежал в Россию. Его обвиняют в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины) и будут судить заочно в Ленинском райсуде Харькова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии