Пополнение Экопарка: малыша гамадрилов кормит мама, а дикобраз ест из бутылочки

В харьковском Фельдман Экопарке в семьях у гамадрилов и дикобразов – пополнение. Крохи появились на свет в конце июля. Правда, если малышка гамадрилов находится на грудном вскармливании, то дикобразик – на искусственном.

“Новорожденная гамадрилов – девочка – сейчас находится под полной опекой мамы и питается исключительно материнским молоком. Наши гости смогут увидеть малышку после того, как она окрепнет”, – рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

В Харькове слонихе Тенди подарили на день рождения корзину с фруктами

По ее словам, это уже не первое потомство в семье этого вида обезьян – в прошлом году в Экопарке родились двое малышей. На данный момент в Региональном ландшафтном парке живут 10 гамадрилов, а общее количество приматов превышает 200 особей, что является для Украины рекордом.

dikobraz.jpg

Кроха-дикобраз ест из бутылочки каждые четыре часа. Фото: feldman-ecopark.com

Дикобразы появились в Экопарке только в прошлом году, но нынешнее рождение малыша уже второе. Правда, дикобразику повезло меньше, чем двум его сородичам, появившимся на свет несколько месяцев назад. Кроху не смогла выкармливать мама, поэтому пришлось перевести его на искусственное питание. Каждые четыре часа новорожденного кормят из бутылочки специальной смесью сотрудники парка.

К слову, недавно община дикобразов из восьми особей переселилась в новый вольер, который по периметру охраняют изваяния, напоминающие статуи Моаи с острова Пасхи. Более того, через огромные панорамные стекла харьковчане смогут наблюдать за этими удивительными, покрытыми большими иголками грызунами.

Харьковские патрульные спасли брошенных в посадке котят и щенков

Напомним, в мае в Экопарке появилось необычное семейство – звезда местных театральных подмостков, свинка Агата “удочерила” месячного ягненка Риску. Кроха пробралась в вольер к молодой хрюшке ночью, втайне от сотрудников. Причем театральная прима ушла в материнство с головой: стоит свинке услышать беспокойный крик барашка, как тут же она убегает со сцены и мчится на помощь малышке. Кроме того, артистка очень ревностно относиться к Риске и не позволяет никому гладить овечку. Если свинка заметит чью-то руку, может даже несильно укусить.

Комментарии