Поставка за 2,5 миллиона старых агрегатов для бронетехники: суд оштрафовал виновника

Ленинский районный суд Харькова вынес приговор директору частного предприятия, который поставил б/у комплектующие для бронетанкового завода. Сделку тогда сорвали сотрудники СБУ. О вердикте Фемиды стало известно из Единого реестра судебных решений.

Под Харьковом разоблачили канал контрабанды оружия из зоны АТО

Напомним, в январе 2019 года между Харьковским бронетанковым заводом и частной фирмой “Вантон” было заключено соглашение о поставке запчастей. Среди прочего, подрядчик обязывался передать трансмиссии для боевых машин.  За комплектующие из государственного бюджета должны были заплатить 2,5 миллиона гривен. По условиям сделки, агрегаты должны были быть новыми. Однако харьковские эксперты пришли к выводу, что запчасти уже были в употреблении. Злоумышленники перебивали серийные номера и перекрашивали детали, после чего пытались выдать их за новую продукцию.

В феврале 2020 года директора частной фирмы задержали сотрудники СБУ. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в 210 тысяч гривен. Спустя всего сутки мужчина внес необходимую сумму и оказался на свободе. В ходе разбирательства он признал вину и заключил сделку с прокуратурой. За служебный подлог суд приговорил фигуранта к штрафу в 4250 гривен и запрету на год занимать должности, связанные с организационными или административно-хозяйственными функциями.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии