Повышение пенсионных выплат: кому и на какую сумму

С 1 декабря в Украине планово повысили прожиточный минимум, в связи с этим увеличился ряд социальных выплат. Выросли и пенсионные выплаты, но не для всех.

Об этом рассказал эксперт Сергей Коробкин.

Для людей, утративших трудоспособность уровень прожиточного минимума повысился до 2 093 грн. По инициативе правительства, размер минимальной пенсии должен составлять 2 100 гривен, а это значит, что другие виды пенсионных выплат не могут быть ниже установленной суммы.

В Киеве полицейские вернули сумку с деньгами пожилой женщине (Видео)

По словам эксперта, граждане, которые получают 2 100 грн, не ощутили повышения, как и пенсионеры, которые получают 2 300 грн или которым назначены 3 000 грн с октября, в случае достаточного количества стажа и достигшим 70-летнего возраста.

Пенсионные выплаты в декабре подняли до такого уровня:

  • 2093 грн — минимальная пенсия по возрасту;
  • 20 930 грн — максимальная пенсия;
  • 6279 грн — минимальная пенсия шахтеров;
  • 4186 грн — минимальная пенсия семьям военных в случае потери кормильца.

Кроме того выросла минимальная пенсия лиц с инвалидностью вследствие войны и участников боевых действий, повысили доплаты за сверхнормативный стаж для неработающих пенсионеров выросли надбавки донорам, повышение ветеранам и жертвам нацистских репрессий, поднялся уровень пенсий за особые заслуги перед Украиной.

Размер повышения для каждого пенсионера изменился индивидуально, а перерасчет состоялся автоматически.

С 1 декабря повысилась пенсия для неработающих лиц до 70 лет с полным страховым стажем (30 лет — для женщин, 35 — для мужчин). Минимальный размер выплат для этой категории пенсионеров составляет 2,5 тыс. грн. У кого меньшая продолжительность страхового стажа, доплата будет пропорционально имеющемуся стажу.

Комментарии