Пойманный на взятке в $3000 глава поселкового совета получил условный срок

Харьковский районный суд вынес приговор поселковому голове Хорошево, который вымогал взятку за помощь с получением земельного участка. Документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Суд оправдал преподавателя медколледжа, обвиненную в получении взятки

По данным следствия, в 2010 году мужчина был избран главой поселкового совета, а спустя два года ему был присвоен ранг должностного лица местного самоуправления. В конце 2014 года с подсудимым встретился предприниматель, которые представлял интересы двоих местных жителей. Бизнесмен попросил руководителя поссовета ускорить процесс выделения земельных участков под индивидуальное строительство.

В ответ поселковый голова пообещал вынести соответствующий вопрос на сессию, но потребовал три тысячи долларов. В январе 2015 года мужчина получил первый транш, а в июне – вторую часть суммы. 

60 тысяч за избежание штрафа: в Харькове чиновника подозревают во взяточничестве

Во время разбирательства мужчина полностью признал свою вину. За получение неправомерной выгоды суд приговорил его к пяти годам лишения свободы с трехлетним запретом занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Однако тюремное заключение уроженцу Нововодолажского района заменили на три года испытательного срока. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии