Пожар в пятиэтажке: спасателям пришлось рисковать жизнями

В Харьковской области пожарные спасли из горящего дома двоих детей. Об этом сообщает пресс-служба обуправления ГСЧС.

Сигнал о возгорании в пятиэтажке по улице Александра Бричука в Лозовой поступил в воскресенье, 11 марта, около 10:40. Прибыв на место, спасатели увидели, что из окна первого этажа валит густой дым, а жильцы выше расположенных квартир просят о помощи. Покинуть свои жилища самостоятельно люди не могли из-за того, что на лестничной клетке нечет было дышать.

В Лозовой во время пожара погибла хозяйка дома

С 4 и 5 этажа спасатели эвакуировали пять человек (среди них – дети 2006 и 2014 г.р.). Некоторых жильцов, которые пытались самостоятельно преодолеть опасную зону, бойцы ГСЧС встречали уже в подъезде. Рискуя жизнью, спасатели отдавали людям свои дыхательные аппараты, после чего выводили на свежий воздух. Когда мероприятия по дымоудалению завершились, пожарные эвакуировали еще пять человек.

Как выяснилось, в квартире на первом этаже горели личные вещи и большое количество хлама. Площадь возгорания составила 40 квадратных метров. Ликвидировать ЧП удалось в 12:05, в результате никто не пострадал. 

Алексеевку заволокло дымом из-за пожара на автомойке (Фото)

Напомним, ранее в Балаклейском районе Харьковской области произошел пожар в двухэтажном доме. Об этом информирует пресс-служба региональной ГСЧС. В 13:38 на горячую линию “101” поступил сигнал о возгорании в квартире малоэтажного здания, на место происшествия выехали две автоцистерны спасателей. К моменту их приезда огонь охватил висящий на стене ковер и домашние вещи, а дым распространился по лестничной площадке и начал поступать в другие помещения. Общая площадь пожара составила 18 квадратных метров.

 

Комментарии