Правда ли нас “подрывают”: что такое ГРП и несет ли он опасность для окружающей среды

Гидравлический разрыв пласта (или фрекинг) — один из методов увеличения добычи углеводородов как на новых, так и на ранее пробуренных газовых и нефтяных скважинах. С 1940-х гидроразрыв активно используют во всем мире. В Украине к этому методу традиционно относятся с недоверием — благодаря различным политикам, построившим свою карьеру на страхе перед “сланцевым газом”, который у нас, кстати, не добывают. Мы исследовали мифы о гидроразрыве пласта и поговорили со специалистами, чтобы понять, насколько слухи соответствуют реальности.

Гидроразрыв пласта используют только при добыче сланцевого газа?

С легкой руки противников газодобычи в Украине считается, что гидроразрыв пласта используют только при добыче сланцевого газа. В реальности это стандартная операция, которую десятилетиями используют по всему миру. Как объясняют эксперты, чаще всего такую технологию применяют на уже существующих газовых и нефтяных скважинах. Когда, говоря профессиональным языком, “дебит падает” — снижается добыча. Но этот метод могут применять и на новых скважинах сразу после бурения.

Технология ГРП не является чем-то новым. Впервые ее применили в 1947 году в США. Советский Союз отстал ненадолго: с 1950 годов технология применялась даже на территории Украины. В современной истории нашей страны технологию ГРП на нефтегазовых скважинах начали использовать в 2000-е. Ежегодно в мире проводится около миллиона операций по гидроразрыву пласта. Только в США — 200 тысяч за квартал.
 
По сути, гидравлический разрыв пласта — это процесс закачки жидкости в газоносный пласт под высоким давлением. В результате в породе создаются микротрещины, в них проникает жидкость и буквально выталкивает углеводороды к скважине. То есть, возвращаясь к названию статьи, никаких “взрывов” — всего лишь вода, которая попадает на трехкилометровую и даже большую глубину.

“Эта технология обеспечивает расщепление пород. Под давлением в недра закачивается жидкость. Она состоит преимущественно из воды и песка, а также незначительного количества химических примесей, которые обеспечивают раскрытие пород”, — объясняет член Союза инженеров-нефтяников Society of Petroleum Engineers (SPE) Марьян Семак.

После введения жидкости глубоко под землю — в Украине это несколько километров, вода заставляет плотную породу раскрыться и “дает дорогу” для выхода из нее ценного ресурса.

Фрекинг используют и при добыче газа из плотных пород. Плотный газ — это природный газ, который содержится внутри пород с чрезвычайно низкой проницаемостью — обычно речь идет об известняках или песчаниках. Это не следует путать со сланцевым газом, который является природным газом, попавшим в сланцевые пласты.

“Когда у нас есть очень плотные породы и при бурении новой скважины добыча из пласта становится неэффективной, применяем ГРП”, — говорит Семак.

snimok_ekrana_ot_2021-04-20_14-23-38.png
 
Гидроразрыв пласта не загрязняет воду и грунты

“Если технологию применять безопасно и соблюдать все правила, негативного влияния на окружающую среду можно избежать. Большинство слухов о плохом влиянии ГРП на экологию — вымышлены и раздуты”, — говорит Марьян Семак.

Собственно, вы сами можете провести эксперимент: взять самый большой горшок с растением, воткнуть в землю коктейльную трубочку так, чтобы она достала до дна, залить туда немного воды и ждать, пока на поверхности начнется “загрязнение” или “грунтотрясение”. Причем, в случае с вазоном шансов больше: в реальности гидравлический разрыв проводится на глубинах более трех километров, что примерно на 2,8 километра ниже уровня грунтовых вод. Мало того, эти воды защищены от жидкости, которую закачивают в недра, не только тысячами метров плотных пород (а их не зря называют плотными). Сама конструкция обсадной колонны, состоящей из нескольких слоев стали и цемента, тщательно изолирует скважину от окружающей среды.
 
“Но туда же закачивают ядовитые вещества”, — скажет скептик и ошибется. Раствор для гидроразрыва на 99-99,5% состоит из воды и песка. “Химии” там 0,5-1%. И она знакома каждому из нас. Один из компонентов смеси — гуаровая камедь, которую добывают из растения семейства бобовых и используют как загуститель в йогуртах. Остальные “опасные компоненты” можно найти в составе зубной пасты.
 
При этом, несмотря на безопасность материалов, отсутствие контакта с грунтами и поверхностными или грунтовыми водами, процесс ГРП строго контролируется десятками датчиков и контроллеров. Жидкость, которую используют, смешивают в герметичных установках. Химические добавки на площадку приезжают в спецтаре. А закачка смеси в недра начинается только после тестирования оборудования на герметичность. 

Здесь срабатывает банальный экономический расчет: нужно доставить жидкость туда, где она принесет пользу, на километровые глубины с газом. Допустить ее утечку на поверхности земли — слишком дорогое удовольствие: газодобытчики потеряют время, ресурс и средства.

Эксперт утверждает: слухи про опасность данной технологии стали распространяться не просто так. 

“Нападки на ГРП в Украине начались, когда дело дошло до реальной газодобычи. Понятно, что некоторым странам (в частности РФ. — Авт.) не понравилось бы, что Украина начала добывать больше газа. Тогда началось распространение мифов о вреде ГРП и его влиянии на экологию”, — подчеркивает Семак.

О российском следе в теме опасности гидроразрыва пласта уже давно говорит энергетический эксперт Михаил Гончар, президент центра глобалистики “Стратегия ХХI”. Так, в своем блоге для “Зеркала недели” он описал схему работы пропагандистов.

“Экспресс-исследование показало, что ряд существующих малоизвестных “мозговых центров” и интернет-ресурсов (которые пропагандируют опасность гидроразрыва в частности и сланцевого газа в целом. — Авт.) являются взаимосвязанными посредством своих основателей. С определенной степенью вероятности можно допускать, что они могут быть основаны российскими спецслужбами и получать финансирование от заинтересованных субъектов вроде “Газпрома”, работая “на заказ”. Особенностью российской пропаганды является заказ статей зарубежным экспертам (как известным, так и малоизвестным), с публикацией последних в западных изданиях (если выйдет — в солидных, если нет — на малоизвестных интернет-ресурсах), а потом, с переводом и перепечаткой, в российских СМИ вместе с тиражированием не только в России, но и в других странах… Что касается Украины, для нее рисуется сценарий “выгребной ямы”, — утверждает Гончар.

При этом, уточняют эксперты, куда больше опасности несут домашние скважины для воды и выгребные ямы. Нефтегазодобытчики находятся под постоянным контролем: за их деятельностью следят экологи, правительство, политики, местные громады. В то время как бурильщиков-аматоров никто не проверяет.
 

snimok_ekrana_ot_2021-04-20_14-23-25.png
 
Гидроразрыв пласта вызывает землетрясения?

Повторимся, несмотря на “страшное” название, гидроразрыв пласта — это банальная закачка жидкости в породу. Никаких взрывов: ни под землей, ни на поверхности. Только вода, песок и немного загустителя на глубине в несколько километров. 

“Было много вопросов о том, является ли гидроразрыв пласта причиной увеличения количества землетрясений. Исследования Геологической службы США показывают, что хотя гидроразрыв пласта и вызывает тысячи чрезвычайно малых “микроземлетрясений”, они слишком незначительны, чтобы их можно было почувствовать без спецтехники. Ни одно из них не было достаточно сильным, чтобы вызвать структурное повреждение”, — пишут исследователи из Геологической службы США в своей работе.

Поэтому обвинять ГРП в землетрясениях достаточно странно, учитывая, насколько часто его проводят, в том числе и в Украине. При этом, согласно данным сейсмического мониторинга, “трясет” в основном запад страны — горную местность, а не Полтавскую и Харьковскую области, где сосредоточена основная газодобыча.

“Лидер в применении ГРП — США, поскольку у них есть значительные залежи сланцевого газа. При этом технологию активно применяют и в Украине при добыче обычного топлива. Первые попытки состоялись еще в 1960-х, но тогда это было нецелесообразным. Самые крупные добывающие компании Украины успешно применяют эту технологию и получают значительный результат. Так, по состоянию на 2020 год одна только государственная компания осуществила около 450 гидроразрывов пласта”, — рассказывает Марьян Семак.

Автор: Анна Игнатенко

Комментарии