Правительство оценило численность населения Харьковской области

В Харьковской области проживает около 2,8 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое опубликовал министр Дмитрий Дубилет. По словам чиновника, поведенная оценка численности населения отличается от традиционной переписи, которая бы стоила бюджету 3,4 миллиона гривен.

В ходе исследования специалисты использовали данные различных реестров  и мобильных операторов. Погрешность не превышает 2,86%. Согласно полученным данным, в Украине проживают 37,3 миллиона человек (20 миллионов мужчин и 17,3 миллиона женщин), из них больше 44% – люди в возрасте от 25 до 54 лет. Харьковская область по численности населения заняла второе место после Днепропетровской (без учета Киева), в нашем регионе проживают почти 2,8 миллиона человек (полтора миллиона женщин и на 200 тысяч меньше мужчин). 

В Харькове уменьшат нормы потребления воды для населения

Напомним, в Харьковской области в 2018 году смертность более чем вдвое превысила рождаемость. Об этом сообщает облуправление статистики. Согласно данным экспертов, за минувший год население уменьшилось на 18 тысяч жителей. Негативные тенденции зафиксировали и в соотношении рождаемости со смертностью. По информации облстата, за 12 месяцев на свет появилось 19657 малышей, что на 9% меньше, чем в 2017 году. Смертность же, напротив, выросла на 4% и составила 42,6 тысяч человек.

 

Комментарии