Предприниматель из Одессы работал на ФСБ, надеясь получить квартиру в Крыму

Контрразведка Службы безопасности разоблачила глубоко законспирированного агента ФСБ в Одессе. Им оказался бывший военный, еще с 2010 года контактировавший с российской спецслужбой, а с 2020 – начал активно собирать разведданные о мероприятиях боевой подготовки ВСУ на юге страны.

Запчасти для норий и зернопроводов от компании «Agrohelix»

Как сообщили в пресс-службе СБУ, особое внимание агент обращал на ход международных военных учений в акватории Черного моря и тренировок сухопутных подразделений ВСУ на полигонах, в том числе боевых расчетов противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

Также он пытался «отслеживать» поступление в Украину военной продукции и товаров двойного назначения через морские порты Одессы, Мариуполя, Черноморска, Измаила и Скадовска.

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-взрывной деятельности вражеского агента и установили его российских кураторов. На завершающем этапе спецоперации контрразведчики задержали приспешника агрессора.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, окончивший в 1990 году Костромское высшее командное училище по специальности «химик-разведчик». Затем до середины 90-х он проходил службу в штабе Одесского военного округа и уволился в звании капитана. После этого занялся бизнесом и открыл в центре Одессы магазин со спортивным снаряжением. Также занимался контрабандой соответствующей продукции из РФ и, таким образом, попал в поле зрения российской спецслужбы.

В ходе очередного пребывания на территории РФ его завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Курской области. Для коммуникации использовались закрытые каналы электронной связи. Также агент передавал разведданные во время личных встреч в России.

За выполнение враждебных задач предатель надеялся получить помощь от оккупантов по отчуждению в его пользу квартиры стоимостью 200 тысяч долларов во временно оккупированном Крыму.

Задержанному объявили о подозрении в государственной измене. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии