Предприниматели ответили на жалобу Кернеса открытым письмом

Ассоциация Предпринимателей ТЦ “Барабашово” 19 августа отреагировала на обращение мэра Харькова к руководителю Офиса Президента Андрею Ермаку открытым письмом.

Предприниматели говорят, что возмущены цинизмом городских чиновников. Люди убеждены: обращение горсовета – не что иное, как попытка отвлечь внимание от незаконных действий харьковских властей. Так, предприниматели заявили, что сами заинтересованы в восстановлении законности в действиях местных чиновников и в который раз отметили, что вопрос строительства дороги через территорию ТЦ “Барабашово” жизненно важен для харьковского бизнеса.

“Наше обращение к Вам – это очередная попытка остановить городского голову Харькова Геннадия Кернеса, который, кстати, на личных встречах с предпринимателями намекает на якобы Вашу личную поддержку в решении “проблемных вопросов”. Для нас строительство дороги – это не только проблемный вопрос. Это вопрос жизни или смерти нашего бизнеса, который кормит наши семьи и которому мы отдали годы жизни. Кстати, печально дорога по оценкам независимых специалистов в сфере дорожного строительства не решит, а наоборот, усложнит транспортную ситуацию в городе”, – говорится в открытом письме.

Также предприниматели считают, что цель городского головы – использовать президентский проект “Большая стройка” для борьбы с политическими оппонентами.

“Фактически, Кернес использует президентский проект “Большая стройка” как прикрытие для борьбы с несогласными предпринимателями и политическими оппонентами. Это очередная откровенная манипуляция городского головы, который привык прятаться от личной ответственности за решениями Харьковского городского совета. Обращение к Вам, в прокуратуру, полиции, СБУ и ГБР по поводу строительства магистрали – лишнее тому подтверждение”, – говорится в тексте.

Предприниматели уверены: городские власти Харькова откровенно игнорируют действующее законодательство.

“Начатое строительство дороги через ТЦ “Барабашово” происходит с многочисленными нарушениями закона. Показательно вызывающая позиция Геннадия Кернеса, который сказал, что строительство будет происходить “почти по закону”. Как это “почти? Но это “фирменный” стиль городского головы – неуважение к закону и к людям, которых он готов “умножать на ноль”, – говорится в тексте обращения. – “Почти по закону”- это означает, в частности, что строительство дороги начато без проведения соответствующих экспертиз, не говоря уже о том, что было полностью проигнорировано проведения общественных слушаний. Следует также отметить, что процедура оценки воздействия на окружающую среду планируемой деятельности в связи со строительством не завершена. Вывод по оценке воздействия на окружающую среду Департаментом защиты окружающей среды и природопользования облгосадминистрации не предоставлялась. А согласно требованиям Закона Украины, такая экспертиза проектной документации является обязательным, и любое строительство объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду, без ее проведения не может осуществляться”.

Также в открытом письме упоминается о многочисленных коррупционных скандалах, связанных в Геннадием Кернесом и его ближайшим окружением.

“Достаточно ознакомиться с результатами антикоррупционных исследований деятельности мэра и городских чиновников со стороны независимых общественных организаций и правоохранительных ведомств, чтобы увидеть миллиардные масштабы ограбления Харькова. Обыски в горсовете, уголовные дела на чиновников, похоже, не мешают процессу “присвоения” города. Для харьковчан уже не удивительно, когда в течение одного дня родственник мэра становится владельцем большинства рынков Харькова”.

При этом в Ассоциации Предпринимателей заявили о планах обобщить и обнародовать все имеющиеся факты по коррупционным делам, нерасследованным преступлениям, длительное время безрезультатно находящимся в следственных органах. Для этой работы к сотрудничеству приглашается “Харьковский антикоррупционный центр”, другие общественные организации, активисты и небезразличные харьковчане.

“Мы соберем все это и потребуем ответы. От Президента, от министра МВД. Хватит. Харьковские чиновники, уверовавшие в собственную исключительность и неприкосновенность, будут неприятно удивлены”, – заявили в Ассоциации Предпринимателей.

Комментарии