Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, кто заплатит за “замороженные” тарифы в Харькове

Денис Шмыгаль рассказал о ценах на газ, а также, о желании чиновников в столице и Харькове зафиксировать стоимость горячей воды и отопления.

В Харьковской области подорожает природный газ для потребителей

По словам премьера, в условиях децентрализации местные чиновники, действительно, могут устанавливать и регулировать тарифы на коммунальные услуги. Об этом он рассказал в эфире программы “Сніданок з 1+1”.

“Если руководители Харькова и Киева не изменяют тарифы, которые сегодня установлены на теплоснабжение и горячее водоснабжение, — это прекрасно для людей, тарифы зафиксированы, они не меняются”, — говорит Шмыгаль.

При этом глава правительства призвал “не поддаваться недосказанности”, поскольку за использованные ресурсы все равно придется платить.

“Когда будут возникать основания для повышения, а тарифы меняться не будут, кто-то все равно должен будет компенсировать разницу с себестоимостью”, — говорит Денис Шмыгаль, добавляя, что платить придется либо потребителям, либо городскому бюджету.

Под Харьковом местные жители перекрыли трассу (Видео)

Как ранее сообщал Newsroom, 13 января секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов сообщил, что тариф на отопление и горячую воду для жителей города подниматься не будет, он останется на уровне 2018 года. По его словам, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики, “будет недовольна таким решением”, однако всю ответственность за него и. о. мэра Харькова взял на себя. Аналогичное решение принял и столичный градоначальник Виталий Кличко, правда в Киеве решили зафиксировать стоимость “коммуналки” на уровне 2019 года.

Комментарии