Президент выделил гранты семи молодым ученым из Харькова

Президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение о выделении грантов молодым ученым, в число которых вошли семь представителей Харькова. Документ был опубликован на сайте главы государства.

В Харькове объявили конкурс для желающих помочь бездомным животным

В 2019 году дотации получат представители структурных подразделений общенациональных академий наук, а также сотрудница Харьковского национального университета имени Каразина. В частности, Эсми Абдурахманова из Института биоорганической химии и нефтехимии будет изучать синтез новых производных 1,3-оксазола, а геолог Елена Ганжа – исследовать возможность добычи циркония в Харьковском районе.

Гранты также выделены доктору ветеринарных наук Александру Оробченко, старшему сотруднику Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины Елене Рогульской и заведующему растениеводческой лабораторией Сергею Чернобаю. Наконец, в список вошли и двое представительниц физико-математических наук: Валерия Трусова из ХНУ имени Каразина и Татьяна Рахманова из Института радиофизики и электроники имени Усикова.

Президент наградил орденами боксера и легкоатлета из Харьковской области

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении ученых, в число которых вошли и двое представителей Харьковской области. Согласно указу, почетные звания “Заслуженный деятель науки и техники” были присвоены профессору и руководителю Физико-технического института низких температур Сергею Гнатченко, а также генеральному директору Национального научного центра “Харьковский физико-технический институт” Николаю Шульге. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии