Причиной обыска в редакции 057.ua стали зарплаты в конверте – полиция

В полиции Харьковской области сообщили подробности обыска, который прошел в среду днем в редакции сайта 057.ua. Напомним, силовики унесли с собой печати, документы и жесткие диски компьютеров. Журналисты позже сообщили о том, что гости вели себя нагло, не выпускали “заложников” в туалет и даже угрожали работникам СМИ.

Силовики нагрянули с обыском популярного харьковского сайта

Как сообщили в “главке”, сотрудники ГФС передали полиции информацию о том, что некий частный предприниматель, обслуживающий сайт, использует труд 12 неоформленных сотрудников и платит им “черную” зарплату. Эту информацию якобы подтвердили сами работники СМИ, которые сообщили, что получали “в конверте” от 5 до 15 тысяч гривен. При этом в официальных отчетах ЧПшник указывал лишь 7 работников. По данному факту открыто уголовное производство по статье 172 УК Украины (“злостное нарушение закона о труде”).

Подробности обыска в редакции харьковского СМИ: силовики пришли за айтишником

В полиции также заверили, что никаких претензий к журналистам 057.ua у силовиков нет, а в ходе проведения следственных действий работа сайта не была заблокирована. При этом корреспонденты уверяют, что данная информация не соответствует действительности, потому что во время обыска правоохранители изъяли технику работников редакции и не давали пользоваться телефонами.

 

Комментарии