Присягнул на верность РФ: жителя Харьковщины отправили под суд

Купянская окружная прокуратура направила в Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области обвинительный акт в отношении 53-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности.

Досудебным расследованием установлено, что с марта прошлого года мужчина добровольно пошел работать в фейковый правоохранительный орган в Купянске. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, коллаборант присягнул на верность государству-агрессору и занял псевдодолжность «участкового инспектора» в так называемом «Управлении внутренних дел ВГА Харьковской области».

ДБР сообщило о подозрении коллаборантке из оккупационной милиции Купянского района

Свои «обязанности» псевдоправоохранитель выполнял до сентября, а затем скрывался от ответственности в селе Нечволодовка Купянского района. 16 января 2023 года правоохранители задержали его. В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии