Продавали машины, предназначенные для украинских военных: СБУ разоблачила двух “волонтеров” (Фото)

Об этом 18 августа сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, двое мужчин из Житомира и Бердичева организовали незаконную схему продажи автомобилей. Для прикрытия своей деятельности подельники официально зарегистрировали на подставное лицо фиктивную благотворительную организацию. Прикрываясь документами, фигуранты ввозили в Украину транспортные средства под видом гуманитарной помощи для ВСУ и Нацгвардии. После этого мужчины продавали машины с нулевым растаможиванием по среднерыночной цене украинским военным и волонтерским организациям.

Блокада, оккупация и расстрелы автоколонн: харьковчанка рассказала, как выбиралась с семьей из зоны боевых действий

По такой схеме псевдоволонтеры продали более двух десятков “гуманитарных” машин. Одного из фигурантов стражи порядка задержали во время очередной сделки. Во время обысков в домах мужчин силовики изъяли документальные материалы с доказательствами противоправной деятельности.

В Киеве компания торговала российской нефтью на сотни миллионов гривен

По данному факту следователи открыли уголовное производство. Одному из подельников вручили подозрения по статье 201-2 (“незаконное использование гуманитарной помощи в целях получения прибыли”) УК Украины. Решается вопрос о вручении подозрения его сообщнику.

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии