Прокуратура через суд запретила отчуждение в частную собственность земли в Саржином Яру

Верховный Суд Украины удовлетворил исковые требования руководителя Шевченковской окружной прокуратуры Харькова в интересах государства и отменил решение первой и апелляционной инстанций.

В 2020 году Харьковский горсовет предоставил физическому лицу разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью ориентировочно 0,1 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений по ул. Ковригинский. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, месторасположение спорного земельного участка противоречит требованиям градостроительной документации, а именно генеральному плану Харькова, поэтому мэрия должна была отказать в предоставлении указанного разрешения.

В Харькове суд обязал вернуть землю, на которой самовольно строят элитный ЖК

Прокуроры подали исковое заявление в суд. Харьковский окружной административный суд и Второй апелляционный административный суд отказались от удовлетворения исковых требований прокуратуры. Тогда прокуроры подали кассационную жалобу в Верховный Суд, который отменил решение судей предыдущих инстанций и удовлетворил иск в полном объеме.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии