Прокуратура требует арестовать раненного сотрудниками СБУ россиянина

Дергачевская районная прокуратура Харьковской области обратилась в суд с требованием взять под стражу 26-летнего гражданина России, которого сотрудники СБУ задержали 13 июля.  Об этом сообщает пресс-служба обвинителей.

Напомним, в четверг вечером в ходе спецоперации Службы безопасности на парковке ТРЦ “Караван” были задержаны два молодых человека неславянской внешности. Один из них был ранен при попытке бегства, пуля угодила парню в ногу. Повреждения также получили несколько припаркованных машин. К счастью, их владельцы не пострадали.

В Харькове со стрельбой задержали террористов ИГИЛ: один человек ранен

Как рассказали в прокуратуре, 26-летний гражданин в России с 2014 года находился в международном розыске по подозрению в причастности к ИГИЛ. В 2016 году его задержали в Чернигове, но после того, как суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, россиянин снял браслет и подался в бега.

Открыто уголовное производство по статье 342 УК Украины (“сопротивление сотрудникам правоохранительных органов”). Решается вопрос об экстрадиции парня в Россию. Что касается второго задержанного в ходе операции СБУ, к нему у правоохранителей претензий нет – он оказался знакомым 26-летнего гражданина РФ.

Комментарии