Прокуратура в суде требует вернуть городу объект недвижимости в центре Харькова

Прокуроры подали в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского горсовета к физическому лицу об отмене решений относительно государственной регистрации прав и истребовании имущества.

Установлено, что в 2016 году государственным регистратором за женщиной зарегистрировано право собственности на нежилое помещение, расположенное по улице Мироносицкой, которое находилось в собственности Харьковской городской территориальной громады. Общая площадь недвижимого имущества составляет около 200 кв. м, а стоимость – более 800 тыс. грн.

В Харькове суд обязал вернуть землю, на которой самовольно строят элитный ЖК

При этом соответствующих правоустанавливающих документов у женщины не было, в том числе решения уполномоченного органа по передаче объекта коммунальной собственности в частную собственность. Таким образом, право собственности на указанную недвижимость зарегистрировано вопреки требованиям законодательства.

В результате из собственности Харьковской городской территориальной грромады незаконно выбыли указанные помещения. Это стало основанием для направления в Киевский райсуд Харькова соответствующего иска. Суд открыл производство по делу.

Относительно государственного регистратора в суд ранее был направлен обвинительный акт по факту злоупотребления служебным положением с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии