Прокуратура завела дело против судьи, который выпустил из СИЗО Лесика

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по статье 375 УК Украины (“вынесение заведомо неправосудного решения”) против судьи Дениса Невядомского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В полиции опровергли задержание одиозного экс-депутата Лесика

Первым об уголовном преследовании сообщил сам служитель Фемиды через страницы своих друзей (его аккаунт на Facebook сейчас заблокирован). По мнению судьи, причина возбуждения уголовного производства – его отказ продлить срок содержания под стражей экс-депутату горсовета Андрею Лесику и решение вернуть в прокуратуру обвинительный акт. Невядомский уверяет, что руководствовался действующим законодательством, а не “революционной целесообразностью”, в то время как само дело Лесика называет “политическим”. 

Активисты прогнали газировкой одиозного депутата Лесика

“Используя популизм и пропаганду, суд превратили в чучело, которым пугают граждан. И именно поэтому каждый случай того, что суд не пошел на поводу у силовых органов государства, а остался беспристрастным и аполитичным, управляемым только Законом и международными обязательствами Украины, жестко преследуется этими органами”, – говорится в обращении Невядомского.

В пресс-службе областной прокуратуры факт открытия уголовного производства подтвердили, а также призвали Невядомского не пытаться прикрыть судейской мантией свое незаконное решение.

В Харькове экс-судья Конституционного суда насмерть сбил мотоциклиста

“Очень грустно видеть, что уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства для отдельных судей является всего-навсего “политическим делом”, – заявили обвинители.

Напомним, экс-депутата горсовета Андрея Лесика подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. В середине декабря Киевский районный суд отправил под арест представителя “Украинского выбора”, однако 1 марта Невядомский отказался продлевать Лесику срок содержания под стражей. Вчера прокуратура предъявила Лесику новые обвинения: на этот раз ему инкриминируют сопротивление и угрозы в отношении представителя власти.

Комментарии