Пророссийского интернет-агитатора из Харькова приговорили к 5 годам тюрьмы

Киевский райсуд Харькова объявил приговор местному жителю, которого Служба безопасности Украины разоблачила в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

В Киеве осудили сотрудника Кабмина, который 15 лет шпионил в пользу России

По данным следствия, 39-летний временно неработающий харьковчанин систематически публиковал в Интернете материалы с призывами к разделению территории Украины путем присоединения Харькова к россии и отсоединению западных областей от Украины. В своих публикациях он распространял нарративы российской пропаганды, вроде “Харьков – русский город”, “нас бомбит Украина, а не русские”, пытаясь сформировать негативное отношение к Украине как государству и враждебное отношение к украинским военнослужащим. Для этого злоумышленник использовал страницу в российской социальной сети “Одноклассники”, запрещенную в Украине.

Установлено, что харьковчанин поддерживал аннексию россией украинских территорий еще с 2014 года и не прекратил свою противоправную агитационную деятельность даже после полномасштабного российского вторжения.

Сотрудники СБУ задержали пророссийского интернет-агитатора в Харькове в конце марта. Психолого-лингвистическая экспертиза и экспертиза компьютерной техники подтвердили противоправный характер призывов харьковчанина и его причастность к их распространению.

Сдавали оккупантам позиции батальона “Азов”: двум российским агентам вынесли приговор (Фото)

Суд признал злоумышленника виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и приговорил к реальному лишению свободы сроком на 5 лет – это максимальный срок заключения за такое преступление, предусмотренный санкцией статьи. Пока еще продолжается время на апелляционное обжалование приговора.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии